Alle Veranstaltungen

Dienstag, 16. Oktober 2018


10:30 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

MuseumsMorgen! wechselt die Perspektiven

Führung mit Özlem Tetik, Simon Goeke und Marja Burchard

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Only Yesterday (Eine Frau vergißt nicht)

Carl Laemmle Junior

Mittwoch, 17. Oktober 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Houdini / The Grim Game (Das unerbittliche Spiel)

Einführung: Markus Laymann

Zauberkunst und Film

19:00 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Ausstellungseröffnung im Rahmen des Figurentheaterfestivals


20:00 Uhr

Parade der Gefühle

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Walk-Act


20:30 Uhr

Meet Fred

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Hijinx Theatre in Kooperation mit Blind Summit (GB)

Donnerstag, 18. Oktober 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...


19:00 Uhr

Nema Problema! Alles kein Problem?

Podiumsgespräch und multimedialer Rückblick auf über 50 Jahre Migrationsgeschichte aus Jugoslawien und den Nachfolgestaaten

Moderation: Simon Goeke


19:30 Uhr

Kon3Bass – Nachtkonzert – Le Grand Pas de Deux

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

figuren theater tübingen (DE)


21:30 Uhr

Kon3Bass – Geraldine – eine Diva kehrt zurück

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Vanessa Valk (DE)

Freitag, 19. Oktober 2018


14:15 Uhr

B

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Trickster-P (CH)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das Andechser Gefühl

Herbert Achternbusch

20:00 Uhr

Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Trio Gottschalk – Mürle – Soehnle (DE)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Ladies Must Love

Carl Laemmle Junior

Samstag, 20. Oktober 2018


10:30 Uhr

B

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Trickster-P (CH)


14:30 Uhr

Die Lange Nacht der Münchner Museen

Kinderprogramm 14:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Karten erhalten Sie im Vorverkauf oder an der Tageskasse.

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Servus Bayern

Herbert Achternbusch

19:00 Uhr

Die Lange Nacht der Münchner Museen

19:00 Uhr bis 2:00 Uhr

Das Ticket zu 15 € erhalten Sie im Vorverkauf oder an der Abendkasse.

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Only Yesterday (Eine Frau vergißt nicht)

Carl Laemmle Junior

Sonntag, 21. Oktober 2018


10:30 Uhr

Geräusche machen

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Workshop
10.30-13.30 Uhr und 14.30-17.30 Uhr


11:00 Uhr

Dumpu Dinki

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE)


14:00 Uhr

B

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Trickster-P (CH)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Der Komantsche

Herbert Achternbusch
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

By Candlelight (Bei Kerzenlicht)

Carl Laemmle Junior

Montag, 22. Oktober 2018


10:00 Uhr

Dumpu Dinki

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (DE)


10:00 Uhr

Theater of Senses

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Workshop
10.00-13.00 Uhr


10:00 Uhr

Theater of Senses

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Workshop
10:00-13:00 Uhr

Dienstag, 23. Oktober 2018


15:00 Uhr

Erbstücke und Familiengeschichten unter der Lupe

Vertrauliche Einzelgespräche mit Dr. Carolin Lange

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Servus Bayern

Herbert Achternbusch

Mittwoch, 24. Oktober 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Ansiktet (Das Gesicht)

Zauberkunst und Film

20:00 Uhr

The Parachute (Der Fallschirm)

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Stephen Mottram (GB)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Das letzte Loch

Herbert Achternbusch

Donnerstag, 25. Oktober 2018


10:30 Uhr

The Logic of Movement

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Workshop
10.30-13.30 Uhr und 14.30-17.30 Uhr

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Zu Gast: Geräuschemacher Max Bauer

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...


19:00 Uhr

Max Bauer: Die Kunst des Geräuschemachens

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Lecture Performance im Kino des Filmmuseums München

Freitag, 26. Oktober 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das letzte Loch

Herbert Achternbusch

20:00 Uhr

Drei Bärtige

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Kaufmann & Co / Molnàr & Bettini (DE/IT)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Black Cat (Die schwarze Katze)

Carl Laemmle Junior

Samstag, 27. Oktober 2018


10:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt – Wir suchen Migrationsgeschichte!

Aktionstag

10:00 bis 18:00 Uhr


11:00 Uhr

Hulyet Hulyet (Spielt, spielt)

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Teatr Figur Kraków (PL)


14:00 Uhr

Hulyet Hulyet (Spielt, spielt)

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Teatr Figur Kraków (PL)


14:00 Uhr

Figurentheater und Gebärdensprachpoesie

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Workshop
14:00-18:00 Uhr mit Regina Bäck und Okan Seese


16:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Gülcan Turna (Kunstpädagogin) und Vivienne Marquart (Stadtarchiv München)


17:00 Uhr

Hulyet Hulyet (Spielt, spielt)

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Teatr Figur Kraków (PL)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das Gespenst

Herbert Achternbusch

20:00 Uhr

Drei Akte – Das stumme Lied vom Eigensinn

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Antje Töpfer (DE)

Sonntag, 28. Oktober 2018


16:00 Uhr

Wenn Du einmal groß bist

Internationales Figurentheaterfestival „mit:gefühl“

Figurentheater Pantaleon (DE)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

The Night of the Hunter (Die Nacht des Jägers)

Einführung: Irmgard Nagel, Corinna Wernz

Film und Psychoanalyse
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Good Fairy (Die Fee)

Carl Laemmle Junior

Dienstag, 30. Oktober 2018


18:00 Uhr

Nachts im Münchner Stadtmuseum

Taschenlampenführung der Münchner Volkshochschule

mit Angela Baur

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

The Good Fairy (Die Fee)

Carl Laemmle Junior
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Das Gespenst

Herbert Achternbusch

Mittwoch, 31. Oktober 2018


16:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Angela Baur

Donnerstag, 1. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 2. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Verleihung des Werner-Herzog-Filmpreises 2018

Zu Gast: Werner Herzog

Werner-Herzog-Filmpreis

Samstag, 3. November 2018

Münchner Stadtmuseum Veranstaltung
11:00 Uhr

Ene mene muh, Münchner Kindl, wo bist du?

Familienwerkstatt der Münchner Volkshochschule

mit Stephanie Hanke


16:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Sotiris Pappas (Physikstudent/Erasmus Student Network) und Clara Sterzinger-Killermann (Münchner Stadtmuseum)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Meeting Gorbachev

Zu Gast: Werner Herzog

Werner-Herzog-Filmpreis

Sonntag, 4. November 2018


15:00 Uhr

Typisch München!

Kulturstadt München

Führung der Münchner Volkshochschule mit Imke Gloth

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Jeder für sich und Gott gegen alle

Werner-Herzog-Filmpreis
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Remember Last Night? (Was geschah gestern?)

Carl Laemmle Junior

Dienstag, 6. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Herz aus Glas

Werner-Herzog-Filmpreis
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Show Boat (Showboat)

Carl Laemmle Junior

Mittwoch, 7. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Scoop (Der Knüller)

Zauberkunst und Film
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Road Back (Der Weg zurück)

Carl Laemmle Junior

Donnerstag, 8. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Charleston

Zu Gast: Andrei & Codruta Creţulescu Einführung: Bert Rebhandl

Rumänisches Filmfestival

Freitag, 9. November 2018


16:30 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Fragen Sie uns!

mit Mascha Erbelding und Donata Funke

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Meda | Meda sau Partea nu prea fericită a lucrurilor (Meda oder Die nicht so helle Seite der Dinge)

Zu Gast: Emanuel Pârvu Einführung: Bert Rebhandl

Rumänisches Filmfestival
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Bad Penny / Kowalski / Ramona / Şapte luni mai târziu (Sieben Monate später) / Parabellum

Zu Gast: Andrei & Codruta Creţulescu Einführung: Bert Rebhandl

Rumänisches Filmfestival

Samstag, 10. November 2018


11:00 Uhr

Entrechtung Enteignung Raub – „Arisierung” in München

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Stadtführung in Kooperation mit "Stattreisen München e.V."
Veranstaltung außerhalb des Museums!


15:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule in leichter Sprache

mit Barbara Reis

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Soldaţii – Poveste din Ferentari (Soldaten – Eine Geschichte aus Ferentari)

Einführung: Bert Rebhandl

Rumänisches Filmfestival
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Pororoca

Einführung: Mihai Fulger

Rumänisches Filmfestival

Sonntag, 11. November 2018


15:00 Uhr

Nationalsozialismus in München

Führung

mit Barbara Reis

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Miss Sueño / Vara s-a sfârșit (Der Sommer ist vorbei)

Einführung: Mihai Fulger

Rumänisches Filmfestival
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Mariţa

Einführung: Bert Rebhandl

Rumänisches Filmfestival

Dienstag, 13. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Dimineața care nu se va sfârși (Der letzte Morgen)

Rumänisches Filmfestival

Mittwoch, 14. November 2018


18:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Imen Belajouza und Ursula Eymold

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Orson Welles' Magic Show / F for Fake (F wie Fälschung)

Einführung: Stefan Drößler, Thomas Fraps

Zauberkunst und Film

Donnerstag, 15. November 2018


11:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule mit Stadtrundgang

mit Imke Gloth

Freitag, 16. November 2018


16:00 Uhr

Typisch München!

MuseumsVorleseFührung

mit Petra Breuer

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Die Olympiasiegerin

Herbert Achternbusch

Samstag, 17. November 2018

Münchner Stadtmuseum Veranstaltung
15:00 Uhr

Monster gesucht!

MPZ-Familienangebot

mit Konstanze Nicoll und Ute Dietz

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Die Föhnforscher

Herbert Achternbusch
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Hawaii

Rumänisches Filmfestival

Sonntag, 18. November 2018


11:00 Uhr

Tag der Hausmusik

Jugendkonzert des Tonkünstlerverbandes München e.V.


15:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Ursula Simon-Schuster

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Wohin?

Herbert Achternbusch
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Octav

Zu Gast: Serge Ioan Celebidachi

Rumänisches Filmfestival

Montag, 19. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19. November - 24. November 2018

FilmSchoolFest


Dienstag, 20. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19. November - 24. November 2018

FilmSchoolFest


Mittwoch, 21. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19. November - 24. November 2018

FilmSchoolFest


Münchner Stadtmuseum Veranstaltung
11:00 Uhr

Kind sein früher – Kind sein heute. Auf Zeitreise mit Frida und Paul

MVHS-Familienwerkstatt

mit Andrea Sienerth

Donnerstag, 22. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19. November - 24. November 2018

FilmSchoolFest


Freitag, 23. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19. November - 24. November 2018

FilmSchoolFest


Samstag, 24. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19. November - 24. November 2018

FilmSchoolFest



10:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt – Wir suchen Migrationsgeschichte!

Aktionstag

10:00 bis 18:00 Uhr


16:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Maria Lianou und Philip Zölls

Sonntag, 25. November 2018


15:00 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Funktion und Gestalt des Todes im Puppentheater

mit Führung mit Mascha Erbelding

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:00 Uhr

Le cercle rouge (Vier im roten Kreis)

Einführung: Salek Kutschinski, Mathias Lohmer

Film und Psychoanalyse
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Achternbusch

Zu Gast: Andi Niessner

Herbert Achternbusch

Dienstag, 27. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Die endlose Nacht

Zu Gast: Hannelore Elsner, Celia Tremper

Will Tremper

Mittwoch, 28. November 2018

Donnerstag, 29. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 30. November 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Die Halbstarken

Will Tremper

Samstag, 1. Dezember 2018


16:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Sara Ingrosso und Philip Zölls

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Endstation Liebe

Will Tremper

Sonntag, 2. Dezember 2018


11:00 Uhr

Mit Pinocchio in der Sammlung Puppentheater

Familienwerkstatt der Münchner Volkshochschule

mit Andrea Sienerth


11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr


15:00 Uhr

Typisch München!

Crashkurs Münchner Traditionen

Führung der Münchner Volkshochschule mit Ursula Simon-Schuster

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Nasser Asphalt

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Les amants (Die Liebenden)

Jeanne Moreau

Dienstag, 4. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Les amants (Die Liebenden)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Die Halbstarken

Will Tremper

Mittwoch, 5. Dezember 2018


16:00 Uhr

Typisch München!

Die Typhusstadt München. Pettenkofer und München

Kuratorenführung mit Dr. Thomas Weidner

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

The Geisha Boy (Jerry außer Rand und Band)

Zauberkunst und Film
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nasser Asphalt

Will Tremper

Donnerstag, 6. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Kurzfilmabend des Münchner Filmzentrums (MFZ)

Zu Gast: Filmemacher und Filmemacherinnen Einführung: Christoph Michel, Matthias Mondon

Zuschauerkino

Freitag, 7. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Flucht nach Berlin

Will Tremper

Samstag, 8. Dezember 2018


14:30 Uhr

Das Geheimnis des Winterwaldes

Wort-Klang-Wanderung

mit Monika Haupt und Annette Hartmann

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Verspätung in Marienborn

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

La notte (Die Nacht)

Jeanne Moreau

Sonntag, 9. Dezember 2018


11:00 Uhr

Vom Piccolo zur Kontrabassflöte

Sonntagsmatinee


11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr


15:00 Uhr

Nationalsozialismus in München

Führung mit Gebärdensprachdolmetscherin

mit Barbara Reis

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Zimmer 13

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Jules et Jim (Jules und Jim)

Jeanne Moreau

Dienstag, 11. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Flucht nach Berlin

Will Tremper

Mittwoch, 12. Dezember 2018


18:00 Uhr

Erbstücke und Familiengeschichten unter der Lupe

Vertrauliche Einzelgespräche mit Dr. Carolin Lange


18:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Ayhan Yilmaz und Clara Sterzinger-Killermann

Donnerstag, 13. Dezember 2018

Münchner Stadtmuseum Veranstaltung
15:00 Uhr

Adventssingen mit Kita-Kindern

Offenes Singen

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Nerven

Live-Musik: Joachim Bärenz Einführung: Martin Geyer

100 Jahre Emelka

Freitag, 14. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Playgirl

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Eva

Jeanne Moreau

Samstag, 15. Dezember 2018


15:00 Uhr

Der magische Adventskalender

Fliegendes Theater, Berlin

Figurentheater der Gegenwart


16:30 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Fragen Sie uns!

mit Mascha Erbelding und Donata Funke

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Sperrbezirk

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Trial (Der Prozess)

Jeanne Moreau

Sonntag, 16. Dezember 2018


11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr


15:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste

Figurentheater eigentlich, Frankfurt a. Main

Figurentheater der Gegenwart

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Night on Earth

Film und Psychoanalyse

Dienstag, 18. Dezember 2018


10:30 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

MuseumsMorgen! erkundet die wunder.kammer

Führung mit Mascha Erbelding

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

La notte (Die Nacht)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Die endlose Nacht

Will Tremper

Mittwoch, 19. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

House of Games (Haus der Spiele)

Zauberkunst und Film
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Playgirl

Will Tremper

Donnerstag, 20. Dezember 2018

Freitag, 21. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:00 Uhr

Unsere Städte nach '45

Stadtentwicklung

Samstag, 22. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:00 Uhr

The Human Scale

Stadtentwicklung
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Train (Der Zug)

Jeanne Moreau

Sonntag, 23. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr

Montag, 24. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Dienstag, 25. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



15:00 Uhr

Typisch München!

Highlights

Führung der Münchner Volkshochschule mit Maria Jenkin-Jones

Mittwoch, 26. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Donnerstag, 27. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



15:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Barbara Reis


16:00 Uhr

Die Moriskentänzer – Erasmus Grasser im Münchner Stadtmuseum

Interaktive Führung für alle Sinne

mit Petra Waidosch

Freitag, 28. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



15:00 Uhr

Typisch München!

Highlights

Führung der Münchner Volkshochschule mit Christiane Greska

Samstag, 29. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



16:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Alen Bajramovic und Vivienne Marquart

Sonntag, 30. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Montag, 31. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Dienstag, 1. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Mittwoch, 2. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr
mit Imke Gloth und Christiane Greska

Donnerstag, 3. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Freitag, 4. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Samstag, 5. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



11:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Barbara Reis

Sonntag, 6. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Montag, 7. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Dienstag, 8. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Opium

Live-Musik: Richard Siedhoff Einführung: Stefan Drößler

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 9. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das Schloß am Abhang / Der Schattenspieler

Live-Musik: Richard Siedhoff

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Singing Sculpture / The World of Gilbert & George

Zu Gast: Philip Haas, Gilbert & George

Künstlerkino

Donnerstag, 10. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 11. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Der Klosterjäger / Die Gefahren der Großstadt-Straße

Live-Musik: Richard Siedhoff

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Viva Maria!

Jeanne Moreau

Samstag, 12. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Münchner Filmbilderbogen / Der Favorit der Königin

Live-Musik: Richard Siedhoff

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Mademoiselle

Jeanne Moreau

Sonntag, 13. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Nathan der Weise

Live-Musik: Sabrina Zimmermann, Mark Pogolski

100 Jahre Emelka

Dienstag, 15. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Jules et Jim (Jules und Jim)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nerven

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 16. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Poesía sin fin (Endless Poetry)

Einführung: Dunja Bialas

Künstlerkino

Donnerstag, 17. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17. Januar - 20. Januar 2019

FilmWeltWirtschaft


Freitag, 18. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17. Januar - 20. Januar 2019

FilmWeltWirtschaft


Samstag, 19. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17. Januar - 20. Januar 2019

FilmWeltWirtschaft


Sonntag, 20. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17. Januar - 20. Januar 2019

FilmWeltWirtschaft


Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Une histoire immortelle (Die Stunde der Wahrheit) / Scenes from The Deep

Einführung: Stefan Drößler

Jeanne Moreau

Dienstag, 22. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nathan der Weise

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 23. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

The Train (Der Zug)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Exit Through the Gift Shop

Künstlerkino

Donnerstag, 24. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 25. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Münchner Filmbilderbogen Nr. 9 / Wüstenrausch

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Monte Walsh

Jeanne Moreau

Samstag, 26. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Helena. Der Untergang Trojas

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka

Sonntag, 27. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Blood Simple (Eine mörderische Nacht)

Einführung: Katharina Leube-Sonnleitner

Film und Psychoanalyse
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nathalie Granger

Jeanne Moreau

Dienstag, 29. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Viva Maria!

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Die Leuchte Asiens

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 30. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Mademoiselle

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Kristall / Contre-jour / Meteor / personne / Screen

Zu Gast: Matthias Müller & Christoph Girardet

Künstlerkino

Donnerstag, 31. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 1. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Zwischen Mars und Erde / Die Leuchte Asiens

Live-Musik: Masako Ohta

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Les valseuses (Die Ausgebufften)

Jeanne Moreau

Samstag, 2. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Die Bestie von San Silos / The Pleasure Garden (Irrgarten der Leidenschaft)

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Lumière (Im Scheinwerferlicht)

Jeanne Moreau

Sonntag, 3. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Der Jäger von Fall / Samba, der Held des Urwalds

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

L'adolescente (Mädchenjahre)

Jeanne Moreau

Dienstag, 5. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Monte Walsh

Jeanne Moreau

Mittwoch, 6. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Les valseuses (Die Ausgebufften)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Visages Villages (Augenblicke: Gesichter einer Reise)

Einführung: Herlinde Koelbl

Künstlerkino

Donnerstag, 7. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 8. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Emelka-Woche 30⁄1927 / Sturmflut

Live-Musik: Joachim Bärenz

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Querelle – Ein Pakt mit dem Teufel

Jeanne Moreau

Samstag, 9. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Emelka-Woche 6⁄1928 / Waterloo

Live-Musik: Joachim Bärenz

100 Jahre Emelka

Sonntag, 10. Februar 2019

Dienstag, 12. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Lumière (Im Scheinwerferlicht)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Das Wunder des gezeichneten Tons / Boykott

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 13. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

L'adolescente (Mädchenjahre)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

La controfigura (The Stand-in)

Zu Gast: Rä di Martino

Künstlerkino

Donnerstag, 14. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 15. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Emelka-Woche 37⁄1929 / Ludwig der Zweite, König von Bayern

Live-Musik: Sabrina Zimmermann, Mark Pogolski

100 Jahre Emelka

Samstag, 16. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

L'absence (Die Abwesenheit)

Jeanne Moreau

Sonntag, 17. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Talk Radio

Einführung: Matthias Baumgart

Film und Psychoanalyse
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Cet amour-là (Diese Liebe)

Jeanne Moreau

Dienstag, 19. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Cet amour-là (Diese Liebe)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Pitsch und Patsch / Die Privatsekretärin

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 20. Februar 2019

Donnerstag, 21. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 22. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das Wunder des gezeichneten Tons / Boykott

100 Jahre Emelka

Samstag, 23. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Pitsch und Patsch / Die Privatsekretärin

100 Jahre Emelka

Sonntag, 24. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Serenade / Kreuzer Emden

100 Jahre Emelka

Dienstag, 26. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Im Photoatelier / Die verkaufte Braut

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 27. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Im Photoatelier / Die verkaufte Braut

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

La Ferdinanda – Sonate für eine Medici-Villa

Einführung: Franziska Stöhr

Künstlerkino

Veranstaltungskalender

voriger MonatAugust 2018nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Kinoprogramm

aktuelle Filmreihen