Alle Veranstaltungen

Freitag, 14. Dezember 2018


10:00 Uhr

Installation: Zwischen Licht und Schatten – Schattenprojektion mit Lichtmasken

Tadeusz Wierzbicki, Polen

Figurentheater der Gegenwart

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Playgirl

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Eva

Jeanne Moreau

Samstag, 15. Dezember 2018


15:00 Uhr

Der magische Adventskalender

Fliegendes Theater, Berlin

Figurentheater der Gegenwart


16:30 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Fragen Sie uns!

mit Mascha Erbelding und Donata Funke

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Sperrbezirk

Will Tremper
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Trial (Der Prozess)

Jeanne Moreau

Sonntag, 16. Dezember 2018


11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr


15:00 Uhr

Die Weihnachtsgans Auguste

Figurentheater eigentlich, Frankfurt a. Main

Figurentheater der Gegenwart

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Night on Earth

Film und Psychoanalyse

Dienstag, 18. Dezember 2018


10:30 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

MuseumsMorgen! erkundet die wunder.kammer

Führung mit Mascha Erbelding

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

La notte (Die Nacht)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Die endlose Nacht

Will Tremper

Mittwoch, 19. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

House of Games (Haus der Spiele)

Zauberkunst und Film
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Playgirl

Will Tremper

Donnerstag, 20. Dezember 2018


16:00 Uhr

LAND__SCOPE. Fotoarbeiten von Roni Horn bis Thomas Ruff aus der DZ BANK Kunstsammlung

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Ursula Simon-Schuster

Freitag, 21. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:00 Uhr

Unsere Städte nach '45

Stadtentwicklung

Samstag, 22. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:00 Uhr

The Human Scale

Stadtentwicklung
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

The Train (Der Zug)

Jeanne Moreau

Sonntag, 23. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr

Montag, 24. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Dienstag, 25. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



15:00 Uhr

Typisch München!

Highlights

Führung der Münchner Volkshochschule mit Maria Jenkin-Jones

Mittwoch, 26. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Donnerstag, 27. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



15:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Barbara Reis


16:00 Uhr

Die Moriskentänzer – Erasmus Grasser im Münchner Stadtmuseum

Interaktive Führung für alle Sinne

mit Petra Waidosch

Freitag, 28. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



15:00 Uhr

Typisch München!

Highlights

Führung der Münchner Volkshochschule mit Christiane Greska

Samstag, 29. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



16:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Tandem-Führung

mit Alen Bajramovic und Vivienne Marquart

Sonntag, 30. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Montag, 31. Dezember 2018

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Dienstag, 1. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Mittwoch, 2. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



11:30 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Fragen Sie uns!

mit kurzen Impulsführungen um 11.30 Uhr, 12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr und 15.30 Uhr
mit Imke Gloth und Christiane Greska

Donnerstag, 3. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Freitag, 4. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Münchner Stadtmuseum Veranstaltung
15:00 Uhr

Ene mene muh, Münchner Kindl, wo bist du?

Familienwerkstatt der Münchner Volkshochschule

Samstag, 5. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause



11:00 Uhr

„Ehem. jüdischer Besitz” – Erwerbungen des Münchner Stadtmuseums im Nationalsozialismus

Führung der Münchner Volkshochschule

mit Barbara Reis


15:00 Uhr

Typisch München!

Highlights

Kurz-Führung der Münchner Volkshochschule

Sonntag, 6. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Montag, 7. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
23. Dezember - 7. Januar 2019

Weihnachtspause


Dienstag, 8. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Opium

Live-Musik: Richard Siedhoff Einführung: Stefan Drößler

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 9. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das Schloß am Abhang / Der Schattenspieler

Live-Musik: Richard Siedhoff

100 Jahre Emelka

19:30 Uhr

LAND__SCOPE. Fotoarbeiten von Roni Horn bis Thomas Ruff aus der DZ BANK Kunstsammlung

Künstlergespräch

mit Beate Gütschow, Peter Bialobrzeski und Ulrich Pohlmann

Donnerstag, 10. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 11. Januar 2019


16:00 Uhr

Typisch München!

MuseumsVorleseFührung

mit Petra Breuer

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Der Klosterjäger / Die Gefahren der Großstadt-Straße

Live-Musik: Richard Siedhoff

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Viva Maria!

Jeanne Moreau

Samstag, 12. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Münchner Filmbilderbogen / Der Favorit der Königin

Live-Musik: Richard Siedhoff

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Mademoiselle

Jeanne Moreau

Sonntag, 13. Januar 2019


15:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Führung in deutscher Sprache

mit Robert Heindl (mit Gebärdensprachdolmetscher)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Nathan der Weise

Live-Musik: Sabrina Zimmermann, Mark Pogolski

100 Jahre Emelka

Dienstag, 15. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Jules et Jim (Jules und Jim)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nerven

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 16. Januar 2019


17:00 Uhr

LAND__SCOPE. Fotoarbeiten von Roni Horn bis Thomas Ruff aus der DZ BANK Kunstsammlung

„Bilderlust“ oder der kuratorische Blick

Seminar der Münchner Volkshochschule mit Dr. Ulrich Pohlmann und Katharina Zimmermann

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Poesía sin fin (Endless Poetry)

Einführung: Dunja Bialas

Künstlerkino

Donnerstag, 17. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Das Wunder von Mals

FilmWeltWirtschaft

Freitag, 18. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

One Year in Germany

FilmWeltWirtschaft
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Near and Elsewhere

FilmWeltWirtschaft

Samstag, 19. Januar 2019


15:00 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Fragen Sie uns!

mit Mascha Erbelding und Donata Funke

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Brexitannia

FilmWeltWirtschaft
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

La mano invisible

FilmWeltWirtschaft

Sonntag, 20. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Andermatt

FilmWeltWirtschaft
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Une histoire immortelle (Die Stunde der Wahrheit) / Scenes from The Deep

Einführung: Stefan Drößler

Jeanne Moreau

Dienstag, 22. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nathan der Weise

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 23. Januar 2019


16:00 Uhr

LAND__SCOPE. Fotoarbeiten von Roni Horn bis Thomas Ruff aus der DZ BANK Kunstsammlung

Kurator_innen-Führung – Katharina Zimmermann

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

The Train (Der Zug)

Jeanne Moreau

19:00 Uhr

LAND__SCOPE. Fotoarbeiten von Roni Horn bis Thomas Ruff aus der DZ BANK Kunstsammlung

Podiumsgespräch und Buchpräsentation

mit Jan Paul Evers, Christina Leber und Ulrich Pohlmann

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Exit Through the Gift Shop

Künstlerkino

Donnerstag, 24. Januar 2019


10:30 Uhr

Fotosymposium

analog | digital | mixed media

Fotografische Sammlungen im Wandel
Blickpunkt I: Das Sammeln

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 25. Januar 2019


09:30 Uhr

Fotosymposium

analog | digital | mixed media

Fotografische Sammlungen im Wandel
Blickpunkt II: Erhalten und Bewahren


16:30 Uhr

LAND__SCOPE. Fotoarbeiten von Roni Horn bis Thomas Ruff aus der DZ BANK Kunstsammlung

Fotokunst. Kunsthistorische Traditionen und heutige Techniken

Themen-Führung mit Regina Sasse

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Münchner Filmbilderbogen Nr. 9 / Wüstenrausch

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Monte Walsh

Jeanne Moreau

Samstag, 26. Januar 2019


15:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Führung in bosnischer Sprache

mit Alen Bajramovic

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Helena. Der Untergang Trojas

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka

19:00 Uhr

Das 2te Ich

Eine Nacht in 12 Bildern, nach einem Traum von Walter Benjamin

figuren theater tübingen

Sonntag, 27. Januar 2019


11:00 Uhr

Nationalsozialismus in München

Führung


15:00 Uhr

Das platte Kaninchen

Figurentheater der Gegenwart

Christian Glötzner, Tübingen


16:30 Uhr

wunder.kammer – Frank Soehnles Theaterfiguren im Dialog mit der Sammlung Puppentheater

Künstler-Führung – Frank Soehnle (mit Gebärdensprachdolmetscher)

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Blood Simple (Eine mörderische Nacht)

Einführung: Katharina Leube-Sonnleitner

Film und Psychoanalyse
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Nathalie Granger

Jeanne Moreau

Dienstag, 29. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Viva Maria!

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Die Leuchte Asiens

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 30. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Mademoiselle

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Kristall / Contre-jour / Meteor / personne / Screen

Zu Gast: Matthias Müller & Christoph Girardet

Künstlerkino

Donnerstag, 31. Januar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 1. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Zwischen Mars und Erde / Die Leuchte Asiens

Live-Musik: Masako Ohta

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Les valseuses (Die Ausgebufften)

Jeanne Moreau

Samstag, 2. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Die Bestie von San Silos / The Pleasure Garden (Irrgarten der Leidenschaft)

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Lumière (Im Scheinwerferlicht)

Jeanne Moreau

Sonntag, 3. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Der Jäger von Fall / Samba, der Held des Urwalds

Live-Musik: Günter A. Buchwald

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

L'adolescente (Mädchenjahre)

Jeanne Moreau

Dienstag, 5. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Monte Walsh

Jeanne Moreau

Mittwoch, 6. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Les valseuses (Die Ausgebufften)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Visages Villages (Augenblicke: Gesichter einer Reise)

Einführung: Herlinde Koelbl

Künstlerkino

Donnerstag, 7. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 8. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Emelka-Woche 30⁄1927 / Sturmflut

Live-Musik: Joachim Bärenz

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Querelle – Ein Pakt mit dem Teufel

Jeanne Moreau

Samstag, 9. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Emelka-Woche 6⁄1928 / Waterloo

Live-Musik: Joachim Bärenz

100 Jahre Emelka

Sonntag, 10. Februar 2019

Dienstag, 12. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Lumière (Im Scheinwerferlicht)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Das Wunder des gezeichneten Tons / Boykott

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 13. Februar 2019


18:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Führung in türkischer Sprache

mit Ayhan Yilmaz

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

L'adolescente (Mädchenjahre)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

La controfigura (The Stand-in)

Zu Gast: Rä di Martino

Künstlerkino

Donnerstag, 14. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 15. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Emelka-Woche 37⁄1929 / Ludwig der Zweite, König von Bayern

Live-Musik: Sabrina Zimmermann, Mark Pogolski

100 Jahre Emelka

Samstag, 16. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

L'absence (Die Abwesenheit)

Jeanne Moreau

Sonntag, 17. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
17:30 Uhr

Talk Radio

Einführung: Matthias Baumgart

Film und Psychoanalyse
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Cet amour-là (Diese Liebe)

Jeanne Moreau

Dienstag, 19. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Cet amour-là (Diese Liebe)

Jeanne Moreau
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Pitsch und Patsch / Die Privatsekretärin

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 20. Februar 2019

Donnerstag, 21. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
19:00 Uhr

Open Scene

Open Scene

Das Programm der Open Scene wird etwa eine Woche vorher festgelegt. Mehr...

Freitag, 22. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Das Wunder des gezeichneten Tons / Boykott

100 Jahre Emelka

Samstag, 23. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Pitsch und Patsch / Die Privatsekretärin

100 Jahre Emelka

Sonntag, 24. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Serenade / Kreuzer Emden

100 Jahre Emelka

Dienstag, 26. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

Im Photoatelier / Die verkaufte Braut

100 Jahre Emelka

Mittwoch, 27. Februar 2019

Münchner Filmmuseum Veranstaltung
18:30 Uhr

Im Photoatelier / Die verkaufte Braut

100 Jahre Emelka
Münchner Filmmuseum Veranstaltung
21:00 Uhr

La Ferdinanda – Sonate für eine Medici-Villa

Einführung: Franziska Stöhr

Künstlerkino

Samstag, 23. März 2019


15:00 Uhr

Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln

Führung in italienischer Sprache

mit Livia Novi

Veranstaltungskalender

voriger MonatJuni 2018nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Kinoprogramm

aktuelle Filmreihen